.:ИМПУЛЬС:. Психологический Центр Александра Благодарова
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


центр-импульс.рф
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Девана

Перейти вниз 
АвторСообщение
Snowflake
Управляющая
Управляющая
Snowflake


Сообщения : 162
Дата регистрации : 2010-07-05
Возраст : 44
Откуда : Львов

Девана Empty
СообщениеТема: Девана   Девана EmptyЧт Июл 08, 2010 6:52 pm

Девана 0_5def_f635b130_XL

Девана (Дзевана, Зевана) — славянская богиня охоты, которую люди представляли себе в облике красавицы, одетой в богатую кунью шубу, отороченной белкою; с натянутым луком и стрелами. Вместо епанчи (верхней одежды) накинута медвежья шкура, а голова зверя служила шапкою. У ног прекрасной богини Деваны лежала рогатина, с какой ходят на медведя и нож. Она опекала лесных зверей, учила их избегать опасности, переносить суровые зимы.
Девану почитали охотники и звероловы, моля её об удаче, а в благодарность приносили в её святилище часть своей добычи. Именно она посылала удачу охотникам, помогая им побеждать в схватке с медведем или волками.

Песнь о Деване.
- Расскажи, Гамаюн, птица вещая, о Деване – дочери Дивы и Перуна сына Сварожича. Как она на Ирий пошла войной и с отцом Перуном боролась, а потом отцу покорилась.
- Ничего не скрою, что ведаю...

Ой да было рано-ранешенько... Как с восточной дальней сторонушки прилетели Орел со Орлицею – то Перун с женою Перуницей.
И садились они во дубравушке на высокий могучий дуб, и свивали они тепло гнездышко - устилали его мягким бархатом, украшали его чистым золотом.
И тогда Перуница Дива понесла яичко жемчужное, и родила дочку Деванушку.
Подрастать Деванушка стала, захотелось ей много мудрости - Белорыбицей в море плавать, в синем небе парить Магуром, Львицей в полюшке чистом рыскать.
Обучилась она премудростям. Обернулась Девана Львицей, поскакала она по Сырой Земле. Диких всех зверей завернула, всех куниц и лис с горностаями, черных соболей, малых зайчиков.
А потом она обернулась грозной птицей Магур сильнокрылою, полетела она по подоблачью. И всех птиц она завернула, всех гусей-лебедей, ясных соколов.
Обернулась потом Белорыбицей, и всех рыб завернула в море, всех севрюг, белуг с осетрами.
Чистым полем Девана ехала. Поезжала она, потешалася и метала копье в поднебесье. Как одною рукою метала, а подхватывала - другой. Впереди Деваны бежали два свирепейших серых волка. Был на правом плечике сокол, а на левом плече - белый кречет.
За Деваной вслед ехал Велес. Он ревел ей вслед по-звериному, он свистел ей вслед по-соловьему. Но Деванушка не откликнулась и не повернулась на свист.
Ужаснулся Велес сын Суревич:
- Та Девана будет не мне чета. Не моя чета, и не мне верста!
И поехал прочь чистым полюшком.
Выезжал навстречу Деване Тарх Дажьбог могучий Перунович. Он заехал к ней с лица белого, слез с коня Дажьбог, низко кланялся:
- Уж ты здравствуй, Девана дивная! Ты куда, Деванушка, держишь путь?
- Еще еду я в красный Ирий! Я хочу съесть яблочки Ирия и на трон Сварога усесться!
И вскочил Дажьбог на коня верхом, поскакал-полетел он в Ирийский сад к Громовержцу Перуну в терем.
- Уж ты гой еси, грозный бог Перун! Едет в Ирий дочка - Девана! Хочет съесть она златы яблочки! И на трон Сварога усесться!
Тут взыграло сердце Перуново, закипела в нем кровь горячая. Он седлал коня - Бурю грозную. Конь его бежит - Мать Земля дрожит. Из ноздрей - пламя пышет, из ушей - дым валит.
Выезжал он навстречу дочке. Закричал Перун по-звериному:
- Уж вы два моих серых волка! Вы бегите в лесушки темные! Мне теперь до вас дела нет!
Засвистал Перун по-соловьему:
- Уж ты мой младой ясный сокол! Уж ты мой да млад белый кречет! Вы летите-ка в небо синее! Мне теперь до вас дела нет!
И съезжался Перун со Деванушкой:
- Уж ты гой еси, дочь родимая! Не езжай-ка ты в светлый Ирий! Ты коня назад поворачивай!
То Деване бедой показалось, за досаду великую встало: "Буду ль я пред ним унижаться. Заколю я лучше его копьем!"
И съезжались они в чистом поле. И кололись копьями острыми. Только копья их поломалися, и они друг дружку не ранили.
И секлися они мечами, исщербилися и мечи, бились палицами тяжелыми, обломались у них и палицы.
Обернулась Девана Львицею, а Перун обернулся Львом. Стали биться между совою. И побил Лев Львицу-Деванушку.
Обернулась Девана Соколом, а Перун Орлом обернулся, стал когтить Орел птицу мощную.
И тогда Деванушка перышком опускалася в море синее, обернулася Белорыбицей. Тут Перунушка призадумался, стал совета просить у Макоши.
И пришла тогда Макошь-матушка вместе с Долею и Недолею. Стали Долюшка и Недолюшка прясть-свивать судьбу вместе с Макошью. И вязали они крепкий невод. И поймал Перун этим неводом Белорыбицу в синем море.
И Девана судьбе покорилась, и Перуну-отцу поклонилась.
И теперь Деванушке славу поют, прославляют Перуна с Перуницей, славят также и Макошь-матушку!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Девана
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
.:ИМПУЛЬС:. Психологический Центр Александра Благодарова :: Вера (Славяно-Арийские Веды) :: Боги-
Перейти: